Ющенко готов защитить отечественного книгоиздателя уже на границе

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за поддержку украинского книгоиздателя. Об этом он сказал журналистам в Донецке.

Глава государства отметил, что сегодня большая проблема состоит в том, что стремительно уменьшается площадь магазинов, которые торгуют книгами. По его словам, это проблема характерна как для Донецка, так и для Киева.

«В бюджете, который начнет разрабатываться на следующий год, по всем каналам поддержки украинской книги… я буду требовать в формировании бюджета 200 млн. грн., чтобы развернуть радикально на другой основе программу государственных закупок и фискального стимулирования выпуска украинской книги в украинских издательствах», - сказал В. Ющенко.

Также он отметил, что важно внести изменения и «в торговую политику, в таможенную границу в части книжной продукции».

«Но при этом эффективно должен быть построен таможенная, экономическая граница. Чтобы мы пускали на внутренний рынок только те книги, которые интересуют сегодня украинское общество или по тем обстоятельствам, что мы не можем сегодня удовлетворить (спрос на книги – «Остров») на собственной производительной базе», - сказал Президент.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи