День Европы пройдет в Киеве 2 июня. Коалицианты мешать не будут

Европейская комиссия решила провести День Европы в Киеве 2 июня. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, пишет "Обком" со ссылкой на "Українські Новини".

«В этом году День Европы в Киеве состоится в субботу, 2 июня, на Крещатике», - сказано в сообщении.

Согласно программе праздника, 2 июня с 11:00 до 17:00 в Киеве на Крещатике будет работать Европейский городок, в котором будет представлено 27 стран: 24 страны Евросоюза, страны-кандидаты в ЕС - Хорватия, Македония, Турция, а также Украина.

Также в городке будет действовать квартал европейских блюд, 2 школы европейских языков и 2 павильона общественных дебатов.

В одном павильоне состоятся дебаты на экономические темы, организованные Европейской бизнес-ассоциацией, во втором - на политические темы, организованные международной организацией Ялтинская Европейская стратегия.

В это время в одной школе европейских языков с 11:00 по 14:00 будут преподаваться голландский (Бельгия), греческий, эстонский, немецкий, польский и словенский языки, с 14:15 по 16:15 - голландский (Нидерланды), испанский, итальянский, словацкий, хорватский, в другой школе: с 11:00 по 14:00 - английский, латвийский, литовский, немецкий (Австрия), славяно-македонский, финский и шведский, с 14:15 по 16:45 - болгарский, датский, португальский, румынский, французский и чешский языки.

Таким образом, всего на Крещатике будет работать около 50 павильонов.

В течение дня в Европейском городке пройдут интерактивные игры, викторины и аттракционы.

Кроме того, состоится Европейский футбольный турнир, в котором смогут сыграть в мини-футбол политики, дети и молодежь, журналисты и музыканты.

В 18:00 на Майдане Незалежности состоится официальное открытие Дня Европы, а в 18:30 начнется рок-концерт.

Отметим, что сегодня сторонники премьера Виктора Януковича и коалиции приняли решение прекратить свои акции в центре Киева.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи