Коллегия областного УВД признаёт рост тяжких и особо тяжких преступлений

Вчера коллегия УМВД Украины в Донецкой области, на которой были подведены итоги работы органов внутренних дел в январе, признала, что весомых сдвигов в борьбе

с преступностью и охране общественного порядка не произошло.

Как сообщает Центр общественных связей областного УВД, принимаемые меры, с одной стороны, позволили добиться некоторых положительных тенденций. В частности, на 5% сократилось число тяжких телесных повреждений, на 2,4% - разбоев, на 13,8% - незаконных завладений транспортными средствами.

Снизилось количество преступлений, совершенных в группах, несовершеннолетними и с их участием, а также неработающими.
Кроме того, выявлено около 400 преступлений в сфере борьбы с экономической преступностью.

В то же время, выросло число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, в т.ч. покушений, тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, изнасилований, грабежей, краж коллективного и личного имущества, в т.ч. из квартир, ДТП со смертельным исходом.

Начальником УМВД генерал-лейтенантом милиции Владимиром Малышевым высказаны претензии в отношении раскрываемости преступлений, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организации охраны общественного порядка в городах и районах области.

За допущенные просчеты в работе и ослабление личного контроля за деятельностью подчиненных к ряду руководителей милиции приняты жесткие меры дисциплинарного воздействия.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи