В Харькове у площади отобрали имя Карла Маркса и вернули досоветское

Площадь Карла Маркса в Харькове переименована в Благовещенскую. Такое решение было принято в ходе сессии Харьковского горсовета в среду, 16 ноября, -  сообщает "Городской дозор".  

Депутаты решили вернуть площади ее первоначальное название, утраченное при советской власти.

Благовещенская площадь сформировалась в 40-х годах 19-го столетия вокруг Благовещенской церкви, по наименованию которой и получила название.

Окончательный облик церковь получила в начале 20-го столетия, а основной доминантой стал Благовещенский собор, который выстроили в 1888-1901 г. по проекту архитектора Ловцова.

В 1923 году на заседании Президиума Губернского исполкома Благовещенскую площадь переименовали в площадь Карла Маркса.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи