Египетские пирамиды закрыли до субботы из-за опасности проведения магических ритуалов

Пирамиды в Гизе (Египет) будут закрыты вплоть до субботы из-за опасности проведения "в день магии цифр" ритуальных акций, - сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ВВС.

"Решение было принято из-за давления со стороны интернет-пользователей, которые запланировали проведение странных ритуальных акций в стенах пирамиды 11 ноября", - заявил глава департамента археологии эпохи фараонов Атеф Абу Захаб.

Ранее в социальной сети "Фейсбук" была распространена информация, что 11.11.11 в 11 часов 11 минут в одной из пирамид состоится ритуальное действо, когда число "11" "сойдется воедино шесть раз". В связи с этим египетские власти решили перестраховаться и закрыть один из главных туристических объектов страны.

Пирамиды закрыты для посещений с 16.00 четверга до субботы, 12 ноября. Официальная причина закрытия археологического комплекса - трудоемкость обслуживания в период мусульманских праздников.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи