СБУ грозится наказать всех, кто попытается «неконституционно сформировать власть»

Служба безопасности Украины предостерегает политические силы от неконституционных путей формирования органов власти. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой СБУ, сообщает "Украинская правда"

"Заявления и призывы, которые в последнее время распространяются в обществе относительно возможности неконституционных путей формирования органов власти, являются крайне опасными, поскольку они могут спровоцировать совершение противоправных действий, ответственность за которые предусмотрены Уголовным кодексом Украины", – считает председатель СБУ Игорь Дрижчаный.

"Учитывая общественно-политическую ситуацию в стране, опекаясь интересами граждан, Служба безопасности призывает всех участников политического процесса и граждан быть корректными и удержаться от действий, которые могли бы привести к совершению преступлений", - говорится в заявлении.

СБУ также подчеркивает, что вместе с другими правоохранительными органами будет принимать все предусмотренные действующим законодательством меры по обеспечению надежной защиты национальной государственности, прав и свобод граждан.

р-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи