Госуправление делами засекретило документы по «бестендерной» аренде вертолета для Януковича

Госуправление делами отказалось предоставить обоснование аренды вертолета для президента Виктора Януковича без проведения тендера. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на ответ за подписью руководителя Государственного управления делами Андрея Кравца.

Как известно, вертолет Agusta 139 для Януковича без проведения тендера был арендован у фирмы "Центравиа", а обоснование закупки у одного участника содержалось в письме Госуправления делами от 30.12.2010 № 01-11-3369.

Свой отказ предоставить это письмо Кравец аргументировал тем, что "информация принадлежит к категории информации с ограниченным доступом".

"Запрашиваемый Вами документ содержит сведения об организации и обеспечения воздушных перевозок лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, и безопасности полетов", - говорится в письме Кравца.

Как известно, вертолет для нужд Януковича арендовали у фирмы "Центравиа", которая создана компанией "Blythe Associates" из офшорной зоны Британские Виргинские острова.

До недавнего времени эта компания "Blythe Associates" была учредителем в австрийской фирме, которая выступает номинальным собственником резиденции "Межгорье", где проживает президент Янукович.

Соответственно, все это породило подозрения, что Янукович возложил обслуживание личного вертолета на государственный бюджет Украины через оформление его аренды для собственных нужд.

Позже у фирмы "Центравиа", кроме вертолета Agusta 139, был арендован самолет Фалькон 900 также для перевозок Януковича.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи