День Крещения Руси: Кирилла попросили помирить Грузию с Россией

Глава Грузинской Православной Церкви католикос Илия II призвал Патриарха Российской Православной Церкви Кирилла содействовать примирению России и Грузии. С такой просьбой он обратился сегодня в день памяти Святого равноапостольного великого князя Киевского Владимира, сообщает корреспондент «ОстроВа».

После литургии в Киево-Печерской Лавре Илия II призвал Патриарха Кирилла вмешаться в межгосударственный конфликт и выступить в роли миротворца.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы были восстановлены дружба и братство между нашими народами и государствами. На нас, Ваше Святейшество, лежит большая ответственность. Я надеюсь на Вашу мудрость… Вы должны войти в историю России и Грузии как миротворец, как человек, который создал мир между двумя народами… Те политические отношения, которые сложились между Россией и Грузией, это совершенно недопустимые отношения. Мы близкие православные народы и эти отношения были созданы завистью наших врагов» - заявил Илия II.

Также глава Грузинской патриархии заявил о том, что молится о том, чтобы были преодолены разделения, которые существую в Украине, чтобы православная церковь объединилась, чтобы был «единый пастырь – Господь и одна паства».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи