Верховная Рада может ввести драконовские штрафы за сообщения блоггеров? До 5 тысяч гривен

Вопрос о рассмотрении Законопроекта №6603 "О внесении изменений  в некоторые законодательные  акты  Украины по усовершенствовванию  системы государственной  регистрации  информационных  агентств" внесен в порядок дня завтрашнего заседания Верховной Рады. Об этом в своем блогге на «Твиттере» сообщает народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко.

По его мнению, принятие данного законопроекта больно ударит по незарегистрированным интернет-изданиям и блоггерам.

Согласно законопроекта, инициатором которого является Кабинет министров Украины и премьер-министр Николай Азаров, выпуск и распространение информационной продукции агентством, не имеющим государственной регистрации как субъекта информационной деятельности, карается штрафом в размере 120 необлагаемых налогом минимумов (2040 гривен) доходов граждан. Если незарегистрированное ИА продолжит выпускать новости, то повторный штраф составит 300 необлагаемых минимумов (5100 гривен)

Депутат Андрей Шевченко является автором постановления об отклонении законотворческой инициативы Кабинета министров и Николая Азарова. Проект данного постановления находится в стадии его рассмотрения Верховной Радой.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи