Президент заверил: цена на газ для населения в этом отопительном сезоне увеличиваться не будет

"Цена на газ для населения в этом отопительном сезоне не будет увеличиваться. И это моя принципиальная позиция как Президента и позиция нашего Правительства", - заверил Президент Украины Виктор Ющенко в радиообращении к украинскому народу 14 января.

При этом Президент подчеркнул, что его позиция "обусловлена тем, что население пользуется преимущественно газом собственной добычи".

Кроме того, говоря о проблеме газоснабжения промышленности, Президент сказал, что "цена на газ для нее будет определяться в зависимости от того, сколько топлива потребляется". "Правительство разработало механизм, который сделает невозможный резкий рост цен и обеспечит постепенную их либерализацию. В ближайшее время промышленные потребители газа должны внедрить энергосберегающие технологии и перейти, где это возможно, на другие виды топлива, в том числе альтернативные", - сказал В. Ющенко.

Он напомнил, что "украинская экономика потребляет в среднем в четыре раза больше природного газа, чем страны Евросоюза". "В мире пользуются одной простой формулой: на один миллион населения государство должно потреблять один миллиард кубометров газа. Нашей целью является снизить ежегодное потребление с 76 миллиардов до около 50. Это заставляет нас коренным образом в сжатые сроки оптимизировать затраты природного газа, прежде всего в промышленности", - отметил Президент.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи