Реалити-шоу: братья-россияне планируют в прямом эфире показать отрезание Украины от газа

«Газпром» предполагает продемонстрировать СМИ, в том числе центральным телеканалам, процедуру «заворачивания крана» на газораспределительной станции в Курске и в ЦДУ «Газпрома» в Москве, сообщает "Коммерсантъ"

Готовится своеобразное телешоу с перекрытием газового вентиля Украине, и оно явно рассматривается как ответ России на телеаукцион по продаже «Криворожстали» на Украине этим летом.

Вместе с тем, Украина намерена продолжать переговорный процесс.

В частности, сегодня министр экономики Украины Иван Плачков привезет в Москву новые предложения по режиму торговли газом с 1 января. Украина предлагает в первом полугодии 2006 года платить за газ $80 за 1 тыс. кубометров, подняв транзитный тариф на 60%.

В противном случае Украина будет отбирать 15% транспортирующегося по ее территории газа в качестве арендной платы за использование своей газотранспортной системы для транзита российского газа в Европу.

а-е

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи