Донецкие хотели отнять землю у крестьян под Киевом. Генпрокуратура обо всем узнала

Генеральной прокуратурой Украины проведена проверка состояния соблюдения земельного законодательства в Киево-Святошинском районе Киевской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в ноябре 2004 года на территории Бобрицкого сельского совета было незаконно безвозмездно предоставлено 247 гражданам в частную собственность для строительства жилых домов свыше 60 га земли (лес 1-й группы). Земельные участки предоставлялись жителям Донецкой, Днепропетровской, Николаевской, Полтавской и ряда других областей, но ни одного - жителям села Бобрица. При этом, как выяснила проверка, значительная часть земли оформлена на подставных лиц.

В результате указанных действий государству причинено свыше 14 млн. грн. убытков.

Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия).

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи