После отставки Тимошенко треть украинцев стали меньше доверять правительству

33% граждан Украины утверждает, что отставка Тимошенко уменьшила их доверие к правительству. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Деминициативы» и IFES (Международной фундацией избирательных систем) в ноябре текущего года, сообщает "Украинская правда".

В то же время 31% респондентов сказали, что отставка никак не сказалась на их доверии к правительству, а 13% отметили, что это подняло уровень их доверия.

Когда респондентов спрашивали, за они или против отставки экс-премьера Тимошенко, их мнения разделились почти поровну: 40% поддерживают ее отставку и 36% против.

Те, кто поддерживают отставку Тимошенко, ссылаются на неэффективность ее правительства, рост цен, снижение пенсий и недостаточность доверия к ней, как причины их поддержки.

Респонденты высказывавшиеся против ее отставки, считают, что правительство Тимошенко было эффективным и преследовало коррумпированные элементы общества, а также, что ему препятствовали в работе.

Среди тех, кто против отставки Тимошенко, 66% отмечают, что их доверие к правительству снизилось. И среди тех, кто поддержал отставку, 42% говорят, что их уровень доверия не изменился, в то время, как 28% утверждают, что их доверие выросло.

Также социологи отмечают, что снизилось доверие к институтам власти и членам правительства после исследования в феврале 2005 года.

Процент доверия к президенту снизился с 65% в феврале до 46% в ноябре.

43% говорят, что они не очень доверяют или совсем ли не доверяют президенту.

Доверие к Кабинету Министров снизилось с 57% до 36%. Сейчас большинство респондентов (55%) отмечают, что у них недостаточно доверия к Кабинету Министров.

Также снизился уровень доверия к Верховной Раде с 54% в феврале до 37% в этом исследовании. Большинство респондентов (54%) говорят, что доверяют вооруженным силам, хотя и здесь наблюдается снижение с 65% в феврале.

В ходе исследования по всей Украине было опрошено 1265 респондентов. Погрешность составляет плюс/минус 2,75%.

л-е

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи