Старинные украинские замки могут уйти на распродажу

Украинские замки и дворцы, которых в стране около двух сотен, могут быть выставлены на продажу, пишет «Сегодня».

Большинство из низ рушится из-за нехватки денег на ремонт: в год для спасения десятков замков Львовщины выделяют всего около 15 млн грн., тогда как на каждый из них надо на порядок больше. Сейчас на продажу части замков наложен мораторий.

Министр культуры Михаил Кулиняк заявил, что одобряет передачу старинных замков в частную собственность, как в Европе, и открытие в них ресторанов и отелей. Мол, это лучше, чем руины. Условие одно — новые владельцы обязаны ничего кардинально не менять в замках, а только починить их.

Директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий не против передачи в частные руки развалин, но не замков в более-менее приличном состоянии. «Это наше достояние», — говорит он. И приводит в пример печальную судьбу замка в Старом Роздоле на Львовщине, который купили за бесценок (460 тыс. грн.), а ценностей вывезли на миллионы долларов. При этом бывшее графское имение так и не починили. Также ходили слухи, что некий бизнесмен готов купить и вложить $100 млн в Свиржский замок на Львовщине (сыгравший монастырь, где отравили Констанцию в фильме о «Трех мушкетерах»). Но его пока не продали.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи