Украинцам не стоит паниковать из-за фиксации радиоактивного йода с японской АЭС - ученые

Украинские ученые заверяют, что у украинцев нет повода для паники в связи с фиксацией радиоактивного йода с японской АЭС Фукусима-1 на территории Украины, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«К счастью, повода для паники у нас нет», - сказал заместитель генерального директора Центра радиационной медицины Дмитрий Базика вчера на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, как украинцам реагировать на сообщения в прессе, что в Украине зафиксировано наличие йода-131, которое пришло из Японии.

«Ситуация с Украиной сейчас приблизительно такая же, как была с Японией в 1986 году (год чернобыльской катастрофы). Поскольку от Украины до Японии такое же расстояние, как и от Японии до Украины», - сказал Базика.

По словам ученого, выбросы радиоактивного йода на реакторе атомной станции Фукусима-1 «в десятки раз меньше, нежели те, что были в Украине».

Напомним, издание «Фокус» сообщило со ссылкой на Госинспекцию ядерного регулирования об официальной регистрации на территории Украины наличие следов йода-131 с аварийной АЭС Фукусима-1. В микроскопической минимально измеряемой концентрации йод-131 был зафиксирован еще 27 марта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи