Государству дешевле обходится лечение 4 тыс. украинцев, чем одного чиновника

В 2011 году на стационарное лечение депутатов и чиновников высшего ранга из госбюджета выделено 190 млн. грн., на амбулаторное — 103 млн. грн.

В целом на лечение одного высокопоставленного должностного лица выделено столько же бюджетных средств, сколько на медицинскую помощь 4026 рядовым гражданам Украины, пишет «ЗН».

В целом на 2011 год, по сравнению с прошлым, финансирование медицины несколько увеличилось и составляет 3,2% ВВП (40 млрд. грн.). Но следует учитывать инфляцию, существенное увеличение стоимости коммунальных услуг, энергоносителей, медикаментов и тому подобное. Кроме того, согласно рекомендациям ВОЗ, невозможно ожидать эффективной работы отрасли здравоохранения, если расходы на нее составляют менее 5% ВВП.

Что касается финансирования медучреждений, то оно осуществляется неэффективно. В частности, больницы финансируются в зависимости от количества коек, и изменить что-то или перебросить средства на другую статью расходов нельзя. Больницы обязаны выполнять план койко-дней, тогда как, по меньшей мере, половина больных не нуждается в стационарном лечении, но их там лечат, потому что нужно «заложить» стационар.

Согласно статистике, в Украине наибольшее количество стационаров в сравнении со странами ЕС. В Европе основное лечение — амбулаторное, пребывание в стационаре — минимальное даже после серьезных операций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи