Объединение православных церквей – дело самой церкви. Азаров вмешиваться не собирается

Кабинет министров Украины готов содействовать гармонизации межцерковных отношений, без вмешательства в дела церквей.

Об этом заявил премьер Николай Азаров во время встречи с вселенским патриархом Варфоломеем в Стамбуле в воскресенье, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нас, конечно, не может не беспокоить то, что наше православие разделено на 3 церкви, однако мы считаем, что это дело самой церкви найти путь к единству и объединению", - отметил он.

При этом премьер уточнил, что правительство Украины готово содействовать гармонизации межцерковных отношений, диалогу между церквями, взаимопониманию и становлению в обществе христианских ценностей любви и добра.

При этом, он поблагодарил Варфоломея за содействие украинским паломникам в посещении Афона.

Вселенский патриарх, в свою очередь, который раз выказал поддержку идее объединения украинских православных церквей.

"Мы молимся за мир и стабильность в Украине, и воссоединение православных церквей. Мы готовы оказать любую помощь, чтобы достичь этого объединения", - сказал он.

При этом Вселенский патриарх благословил все начинания правительства Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи