Федерация профсоюзов Украины выдвинула ультиматум МВФ. Грозят прекращением сотрудничества

Проект пенсионной реформы, предложенный правительством, даст возможность сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины (ПФУ) на 5%.

Данные расчеты провела ФПУ на основании поданного в парламент законопроекта, сообщает медиа-центра Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), пишет УНИАН.

«При условии общего дефицита Пенсионного фонда в 2010 году свыше 36 млрд. грн. экономия на расходах от повышения пенсионного возраста для женщин в расчете на год составляет не более чем 0,6 млрд. грн., а весь пакет правительственных «пенсионных инициатив» дает возможность рассчитывать на экономию лишь 1,7 млрд. грн., что составляет менее чем 5% от общей суммы дефицита», - говорится в сообщении.

В то же время профсоюзы требуют от Международного валютного фонда (МВФ) отозвать свои требования к Украине о повышении пенсионного возраста для женщин: «Требуем от МВФ немедленно снять требования к правительству относительно повышения пенсионного возраста для женщин и увеличения необходимого пенсионного стажа на 10 лет, как условия кредитования Украины».

В случае невыполнения ультиматума, профсоюзы намерены начать публичную кампанию за прекращение сотрудничества с МВФ.

ФПУ также сообщает, что завтра, 11 марта, активисты будут пикетировать представительство МВФ в Украине в связи с неправомерным вмешательством Фонда во внутреннюю социальную политику государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи