Ющенко подписал закон, предусматривающий уголовную и административную неприкосновенность депута

Президент Украины Виктора Ющенко подписал закон, предусматривающий уголовную и административную неприкосновенность депутатов местных советов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе депутатов местных советов», Верховная Рада приняла 8 сентября. Согласно закону, депутат местного совета не может быть привлечен к ответственности без предварительного рассмотрения вопроса советом.

Кроме того, местный совет должен давать свое согласие на подписку о невыезде или арест депутата.

3 октября председатель Верховной Рады Владимир Литвин призвал Ющенко в кратчайшие сроки подписать этот закон, заявив, что в связи с истечением срока Президент уже утратил право ветировать его.

Подписание Ющенко этого закона является одним из пунктов меморандума, который он подписал с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Закон вступит в силу со дня его опубликования.

л-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи