От главы МВД требуют объяснений относительно «VIP-списков» в ГАИ

Народный депутат, член политсовета партии «Наша Украина» Григорий Омельченко требует от министра внутренних дел Анатолия Могилева объяснений относительно появления новых «VIP-списков» автомобилей в подразделениях Государственной автоинспекции.

Об этом говорится в запросе депутата на имя министра, сообщает пресс-служба партии «Наша Украина», пишет УНИАН.

Поводом для запроса стала публикация в газете «Сегодня» от 22 февраля под названием «Одесской ГАИ запрещено тормозить авто мэра, губернатора и силовиков. Рядовые гаишники получили новые списки с номерами «неприкасаемых» автомобилей».

«Считаю, что наличие в системе МВД документов, обязывающих работников ГАИ не останавливать для проверки документов и состояния водителя машины с определенными номерными знаками, даже если такое авто нарушает Правила дорожного движения (кроме ДТП), является грубым нарушением норм Конституции Украины», - отмечает Г. Омельченко.

Напомним, на днях рядовые сотрудники одесской ГАИ получили новые списки с номерами "неприкасаемых" машин. В списке имена первых лиц города и области. Такие списки были всегда и обновляются с приходом новых властей. Указанные машины запрещено останавливать для проверки документов и состояния водителя. Даже если такое авто нарушает ПДД (кроме ДТП), гаишник обязан этого "не заметить". Более того, сотрудник ГАИ должен отдать честь вип-авто.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи