В Украине намечается масштабная амнистия

Верховная Рада намерена огласить в 2011 году амнистию наиболее социально незащищенных осужденных, в частности, несовершеннолетних, беременных, пожилых, инвалидов.

За принятие в первом чтении законопроекта номер 7400 "Об амнистии в 2011 году" проголосовал 311 депутат при 226 минимально необходимых, пишут «Украинские новости».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в учреждениях исполнения наказаний на этот момент находится достаточно большое количество лиц, к которым может быть применена амнистия в случае принятия соответствующего закона.

Среди них почти 8 тысяч осужденных впервые за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также преступлений по неосторожности, 1,4 тысячи несовершеннолетних лиц, около 2 тысяч осужденных, которые отбывают наказание в виде ограничения свободы, 717 инвалидов 1-й и 2-й группы, около 1 тысячи осужденных, достигших 60-летнего возраста, 5,5 тысячи больных туберкулезом в активной форме.

Отметим, что в последний раз Рада объявляла амнистию в декабре 2008 года, когда планировалось амнистировать около трех тысяч человек.

Напомним также, что в конце минувшего года запорожский суд амнистировал обвиняемых по делу о взрыве дома в Днепропетровске. Все трое, имея на иждивении несовершеннолетних детей, попали под действие закона "Об амнистии".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи