Юристы будут помогать журналистам во всех регионах Украины

Профсоюз журналистов Украины планирует до конца в этом году подписать соглашения с юридическими клиниками или небольшими юридическими фирмами для предоставления услуг журналистам. Данные соглашения охватят все регионы Украины, сообщает Институт массовой информации со ссылкой на информацию независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ).

По словам председателя НМПУ Сергея Гузя, «сейчас у профсоюза есть несколько юристов, с которыми сотрудничаем постоянно, и помощь от юридических организаций, таких, как Правовая программа помощи СМИ IREX».

«Это качественная юридическая помощь, главным образом по защите основных медийных интересов журналистов. Но у журналистов часто возникают более простые, с юридической точки зрения, проблемы, связанные с отношениями с работодателями, социальной защитой и прочие. Например, сейчас мы запускаем новую программу помощи внештатным журналистам, для которых своевременные юридические консультации являются очень важными, так как они часто не могут воспользоваться услугами юристов, которые есть в редакциях», - отметил С.Гузь.

Профсоюз рассчитывает заключить бессрочные соглашения с юридическими клиниками на взаимно выгодных условиях. В НМПУ рассчитывают, что в большинстве случаев услуги журналистам будут предоставляться бесплатно.

«В США даже известные юристы определенную часть времени посвящают потому, что помогают журналистам в судебных делах. Это нормальная гражданская позиция, иначе журналисты никогда не смогут своими силами сделать общество информированным, а власть открытой», - подчеркнул С. Гузь.

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи