Лифт за миллион купили не для Януковича, а для иностранных гостей весом около 600 килограм

Лифт, который установят в Администрации Президента, предназначается не лично для главы государства Виктора Януковича, а для приема иностранных гостей.

Об этом рассказал глава Госуправления делами Андрей Кравец газете «Сегодня».

По его словам новый лифт, вместе с установкой обойдется почти в миллион гривен.

Новый подъемник фирмы "OTIS" сможет поднимать грузы весом около 600 кг и будет обслуживать иностранные делегации — доставлять гостей президента в зал приемов.

«Это обычный лифт, только большой, — говорит Кравец. — Мы не могли купить другой, худшего качества, потому что есть определенные требования безопасности к такому оборудованию. Президент пользоваться этим подъемником не будет».

По словам А.Кравца, заменить лифт было решено после того, как определили, что старый — в аварийном состоянии. Специалисты, обслуживающие лифты, рассказали, что такие дорогие подъемники оборудованы «улавливателями»: «Если обрывается канат, то система ловит кабину в полете и спасает жизни пассажирам».

Ранее сообщалось, что лифт для Администрации Президента приобретен за деньги из Стабилизационного фонда госбюджета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи