Жители палаточного городка в Харькове решили продолжать акцию протеста

Жители палаточного городка на площади Свободы в Харькове решили продолжать бессрочную акцию протеста. Об этом сообщил активист палаточного городка Иван Варченко, пишет УНИАН.

Он заметил, что согласительная комиссия Харьковского горсовета только рекомендовала участникам акции самостоятельно свернуть палаточный городок, однако жители городка коллегиально приняли решение, что будут продолжать протест.

И.Варченко отметил, что участники акции действуют исключительно в пределах правового поля и не нарушают действующее законодательство. В случае применения к ним силы протестанты «готовы дать адекватный ответ».

Как сообщалось ранее, сегодня согласительная комиссия Харьковского городского совета рекомендовал свернуть палаточный городок на площади Свободы «в связи с началом подготовки города к новогодним праздникам».

Бессрочная акция протеста против признания результатов выборов Харьковского городского председателя началась 9 ноября. На сегодняшний день в палаточном городке установлено 27 палаток.

Участники акции протестуют против незаконного, по их мнению, избранию мэром Харькова Геннадия Кернеса. Харьковчане обвиняют его в использовании админресурса и фальсификации результатов выборов. 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи