Табачник намерен вернуть вступительные экзамены в вузы? Ожидаются мешки с деньгами

Министерство образования и науки Украины планирует вернуть вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

Как сообщили УНИАН в общественной инициативе "Студенческая защита", об этом заявил координатор этой организации Андрей Черных.

По его словам, такой вывод можно сделать, ознакомившись с проектом закона «О высшем образовании» (новая редакция), размещенном на сайте Министерстве образования и науки Украины 10 ноября.

«В соответствии с законопроектом, планируется определить, что прием в высшие учебные заведения будет осуществляться по результатам внешнего независимого оценивания с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и балла высшего учебного заведения», - подчеркнул А. Черных.

В организации отметили, что это уже вторая попыткой Министерства образования и науки закрепить на законодательном уровне возвращение системы вступительных экзаменов, что вместе с учетом среднего балла аттестата по 200-балльной шкале абсолютно нивелирует внешнее независимое оценивание (ВНО).

«Очевидно, что у МОН есть расчет на то, что к началу вступительной кампании 2011 года соответствующий законопроект будет принят, и Минобразования будет обязано безотлагательно внести изменения в Условия приема, недавно утвержденные, и таким образом вернет телефонное право, мешки с деньгами в высшие учебные заведения, с одной стороны, а с другой – навсегда лишит возможности умных молодых людей, особенно из сельской местности, вступить в престижные вузы по государственному заказу», - подытожил А. Черных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи