ГПУ по наводке Герман возбудила дело против тех, кто причинил вред телеканалам Хорошковского

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу телеканала Твi.

Дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Нацсовета во время заседания, состоявшегося 27 января 2010.

В сообщении отмечается, что эти действия якобы причинили существенный вред авторитету государственного органа, а также интересам юридических лиц ООО "Телестудия "Служба информации" и ООО "Телерадиокомпания "Кино-ТВ".

Пресс-служба ТВi подчеркивает, что речь идет о "телеканалах "НТН" и "Энтер-фильм", принадлежащих главе СБУ Валерию Хорошковскому".

По информации телеканала, "постановление подписал заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев, который на сегодня уже не занимает эту должность". "Уголовное дело возбуждено, как отмечается во вступительной части, по обращению Анны Герман", - говорится в сообщении.

Телеканал ТВi считает "возбуждение этого дела Генпрокуратурой в интересах каналов Хорошковского прямым проявлением цензуры и политического преследования членов независимого регулирующего органа".

Канал напоминает, что "в конкурсе на свободные частоты вещания от 27 января 2010 он стал одним из победителей".

"Победа ТВi никак не могла повредить интересам "НТН", поскольку "НТН" уже вещает в тех городах, где мы победили. Канал "Энтер-фильм" не мог победить в конкурсе, поскольку, согласно действующему законодательству, преимущество имел канал ТВi, производящий информационные и публицистические программы", - говорится в сообщении.

"Возбуждение уголовного дела заместителем генпрокурора в интересах частного бизнеса главы СБУ и по письму заместителя главы администрации президента имеет все признаки коррупционных деяний и наказания членов независимого органа за отказ от введения цензуры", - отметила пресс-служба.

ТВi намерен направить соответствующее заявление в Совет Европы, ОБСЕ, Еврокомиссию и в международные общественные организации.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи