Пукач отказался от услуг своего адвоката. Теперь некому будет призывать к ответу Литвина

Алексей Пукач отказался от услуг своего адвоката Олега Мусиенко. Об этом сам адвокат сообщил "Украинской правде".

По его словам, следователь по делу Пукача Владислав Грищенко сообщил, что "у Пукача уже другой защитник".

Мусиенко также отметил, что не знает, на каких основаниях Пукач отказался от его услуг, "поскольку была согласована и одобренная им правовая позиция защиты".

"Дожали они Пукача и он вынужден был под давлением следователя отказаться от меня. Кого назначили - я еще не знаю", - отметил адвокат, добавив, что другой информации следователь ему не предоставил.

"Нельзя обвинять Пукача в убийстве Гонгадзе на заказ, не привлекая к уголовной ответственности заказчиков, которые еще живы, то есть Кучму и Литвина. Именно поэтому они решили избавиться от такого принципиального адвоката", - сказал Мусиенко.

Ранее адвокат заявлял, что следователь Генпрокуратуры давит на Пукача с целью сменить адвоката в деле.

"12 и 18 октября Алексея Пукача дважды без моего ведома привозили в следственное управление Генпрокуратуры на Борисоглебской с целью навязать ему нового защитника. Мне это подтверждал сам Пукач", - сказал Мусиенко.

Как известно, 8 октября был сменен следователь по делу Гонгадзе.

Следственную группу вместо Александра Харченко возглавил Владислав Грищенко, который считается доверенным лицом Рената Кузьмина.

Накануне, 7 октября, Верховный суд Украины продлил арест Алексея Пукача до 8 декабря.

Следствие установило, что Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от экс-главы МВД Юрия Кравченко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи