Организации журналистов призывают власть возобновить установление заказчиков убийства Гонгадзе

Международная федерация журналистов, Британский союз журналистов, Фонд Гонгадзе и Институт массовой информации призывают украинскую власть возобновить расследование относительно установления заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, сообщила сегодня исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, информирует «Радио Свобода».

«В связи с 10-й годовщиной трагической смерти Георгия Гонгадзе мы еще раз призываем власть пересмотреть и возобновить расследование дела о заказчиках убийства Гонгадзе, гарантировать привлечение к суду заказчиков этого преступления, возбудить уголовное дело относительно высших должностных лиц, которые специально препятствовали следствию», – процитировала В. Сюмар текст заявления на пресс-конференции в Киеве.

Организации также призывают власть сделать невозможным преследование и насилие над журналистами в Украине. Они высказывают беспокойство в связи с тем, что настоящие заказчики убийства могут уйти от ответственности, а пленки майора Николая Мельниченка так никогда и не помогут выяснить все обстоятельства убийства Георгия Гонгадзе, говорится в заявлении.

Напомним, что 16 сентября исполняется 10 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе.

На днях Генеральная прокуратура объявила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению бывшего генерала милиции Алексея Пукача в совершении убийства Георгия Гонгадзе заканчивается и что мать погибшего журналиста, его жена и их адвокаты могут начать ознакомление с материалами этого дела, чтобы его можно было затем передать в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи