Янукович в следующем году отметит "юбилей Шевченко". Или годовщину смерти?

Следующее заседание Общественного гуманитарного совета состоится 23 августа на Чернечей горе в Каневе Черкасской области. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Общественного гуманитарного совета по предложению Президента Украины Виктора Януковича, сообщает УНИАН. 

Он отметил, что это будет хорошим случаем посмотреть, как продвигается реконструкция комплекса на Чернечей горе, поскольку в следующем году Украина будет отмечать "юбилей Тараса Григорьевича Шевченко" (Т.Шевченко родился в 1814 году и умер в 1861 году).

В.Янукович подчеркнул, что он ежедневно получает информацию и принимает непосредственное участие в принятии решений относительно хода восстановительных работ. Как сказал Президент, сегодня реконструкция «идет достаточными темпами – настолько, насколько позволяет технология».

Кроме того, он подчеркнул, что одно из заседаний Общественного гуманитарного совета целесообразно было бы посвятить вопросу массового спорта. Он отметил, что это предложение внес председатель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

При этом В.Янукович подчеркнул, что ожидает и от других участников заседания инициативности относительно тем заседаний.

«Предлагайте на рассмотрение Гуманитарного совета вопросы, которые, с вашей точки зрения, на сегодняшний день актуальны», - сказал Президент.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи