Министр говорит, что до горняков осталось всего 10 метров, но упала глыба

Родственники горняков шахты имени Скочинского, до сих пор остающихся под завалом угля и породы, обвинили министра угольной промышленности Виктора Полтавца в том, что за все время поисковых работ к ним никто не выходил и не давал информации о том, что происходит в шахте. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВ".

Выступая перед журналистами, министр сообщил, что до самой лавы осталось пройти 10 метров. "Некоторые получились осложнения – на сопряжении лавы со штреком упало несколько глыб породы, но пока мы идем в графике, который разработан. Все для этого есть. Люди есть, руководители есть. Горноспасатели наблюдают за состоянием атмосферы. Инженерно-технические работники шахты – за соблюдением правил техники безопасности", - сказал господин Полтавец.

По его словам, под землей очень высокая температура – до 40 градусов.

Завтра с 11 часов правительственная комиссия начнет заседание по приему семей погибших 6 горняков, которые уже захоронены. "Все вопросы, которые были заданы семьями, сейчас находятся на рассмотрении", - сказал Полтавец.

По данным на 16 часов поиски 4 горняков продолжаются, - констатировал министр.

Авария на шахте имени Скочинского произошла 8 июня. Тела 9 горняков, захваченных выбросом угля и породы, уже подняли на поверхность. Неизвестной остается судьба 4 шахтеров.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи