Трех горняков на «Новодзержинской» ищут уже четвертые сутки

Четвертые сутки продолжаются поиски трех шахтеров на шахте «Новодзержинская», которые оказались под завалами 4 мая, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Напомним, авария на шахте случилась в понедельник. В тот момент на аварийном участке находились 14 шахтеров, из которых пятеро смогли подняться на поверхность самостоятельно. В четверг удалось спасти еще троих горняков. При этом спасатели обнаружили тела троих шахтеров, которые пока не идентифицированы. Судьба еще троих человек остается неизвестной.

По решению технического совета с 23:50 7 мая начато прохождение поднимающегося двуходового гезенка с откатного штрека № 71 к лаве участка № 71 к месту возможного нахождения застигнутых горняков. По состоянию на 7:00 8 мая пройдено 4,7 м выработки.

Аварийно-спасательные работы продолжаются силами горноспасателей и горняков шахты. Также задействованы шахтеры ГП «Дзержинскуголь» и ГП «Артемуголь».

С семьями пострадавших работает объединенная группа психологов из состава МЧС Украины.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи