"Ситуация недопустима". Пресс-секретарь Зеленского Мендель осудила поджог авто программы "Схемы"

Ситуация, сложившаяся с поджогом автомобиля программы "Схемы", является недопустимой. Об этом заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель на своей странице в "Фейсбуке".

По ее словам, Украина должна сделать все, чтобы защитить свободу слова.

"Журналістські розслідування – це завжди небезпечна робота. Але ситуація, що склалася зі "Схемами", – цілковито неприпустима. Вочевидь, за роки діяльності у програми з'явилися вороги, щодо яких були зняті розслідування", - написала она.

Юлия Мендель сообщила, что по факту сожжения машины съемочной группы "Схем" открыто уголовное производство. "Чинне законодавство передбачає захист учасників кримінального процесу, серед іншого – потерпілих. Україна має зробити все, щоб захищати свободу слова, яка є запорукою демократичної держави", - заверила пресс-секретарь.

Как сообщалось ранее, в ночь на 17 августа возле дома водителя съемочной группы программы "Схемы" подожгли редакционное авто. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи