В военной прокуратуре подтвердили гибель пилотов при крушении Су-27 под Винницей

Военная прокуратура Центрального региона подтвердила гибель пилотов истребителя Су-27 при крушении в Винницкой области 16 октября. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.   

Согласно сообщению, около 17:00 16 октября на территории Винницкой области, недалеко от поселка Уланов Хмельницкого района, упал военный истребитель Су-27УБ, бортовой номер 70, серийный - 96310424040.

По предварительным данным, самолет ВВС Украины поднялся в воздух с аэродрома в Староконстантинове для выполнения учебно-боевого вылета в рамках военных учений «Чистое небо-2018». По предварительной информации с места трагедии, оба пилота погибли.

На месте происшествия работает группа военных прокуроров во главе с военным прокурором Винницкого гарнизона Центрального региона Украины.

Военной прокуратурой Винницкого гарнизона 16 октября в ЕРДР внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 416 Уголовного кодекса Украины, «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Проведение досудебного расследования поручено следователям Управления Национальной полиции в Винницкой области.

В сообщении отмечается, что международные учения #ClearSky2018, которые призваны повысить совместимость с военно-воздушными силами НАТО, проходят в Украине с 8 по 19 октября в небе над Винницкой и Хмельницкой областями.

Как сообщалось ранее, один из погибших пилотов является военнослужащим Авиации Национальной гвардии США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи