Боевики сбили украинский самолет в Луганской области. Летчик катапультировался

Боевики сбили украинский самолет в Краснодонском районе Луганской области, летчик катапультировался. Об этом заявил глава общественной организации – Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирёв, - сообщает УНИАН.

По его словам, «в Краснодоском районе, возле шахты «Восточная» (ГП «Краснодонуголь») с лесополосы террористами велся обстрел с переносного зенитного ракетного комплекса ( ПЗРК), и в 12.30 украинский самолет был сбит, летчик катапультировался».

Пресс-центр АТО подтверждает, что "в 12.30 исчезла связь с самолетом воздушных сил АН-26, который выполнял задачу в рамках воздушно-транспортного обеспечения активной фазы АТО".

"Причины исчезновения связи проверяются. Сейчас проводится поисково-спасательная операция в определенном районе Луганской области", - сказано в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи