Масштаб аварии во Львовской области сильно преувеличен – Азаров

Масштаб аварии во Львовской области был изначально сильно преувеличен. Об этом заявил сегодня в Крыму после завершения выездного заседания Совета национальной безопасности и обороны первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, сообщает "Интерфакс - Украина" со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

"Сейчас дана объективная оценка ситуации, которая сложилась, а посему правительство берет на себя задачи предоставлять гражданам Украины достоверную информацию о том, что случилось, поскольку с самого начала масштаб и последствия аварии были значительно преувеличены", – сказал Азаров.

"Азаров сообщил, что во время заседания СНБО президент Украины поставил перед правительством задачу на протяжении ближайших двух дней устранить негативные последствия аварии и создать экологически чистую зону, как выразился глава государства - "зеленый газон" на месте аварии", – говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Как сообщалось, 16 июля на 12 км перегона Ожидов - Красне во Львовской области сошли с рельсов два полувагона с коксом и 15 цистерн с желтым фосфором, который может представлять опасность для жизни и здоровья 11 тыс. чел., проживающих в 14 населенных пунктах.

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи