Украинские проститутки подозреваются в убийстве французского ученого

Следствие сообщило о раскрытии убийства известного ученого Эли Лалуза, гражданина Франции, который работал и жил в Израиле, - передает УНИАН со ссылкой на Радио «Свобода».

74-летний Лалуз, известный химик, был убит неделю назад в своей квартире в Тель-Авиве. Его тело обнаружили при ликвидации пожара. Полиция сразу предположила, что квартиру подожгли с целью скрыть убийство: на голове трупа был полиэтиленовый мешок, а в области грудной клетки несколько ножевых ранений.

Следственная группа задержала в Ашдоде двух женщин, гражданок Украины, занимавшихся, по данным полиции, проституцией и находившихся в Израиле нелегально. Вместе с женщинами были задержаны двое мужчин. Их имена пока не разглашаются. Целью убийства Лалуза названо ограбление: из его квартиры вынесли примерно 500 долларов и плазменный телевизор.

За несколько дней до того, как была разрешена к публикации информация о раскрытии убийства, в интернете появилось объявление на арабском языке, подписанное "Батальонами шахида Хасана Техрани Мукдама". Авторы утверждали, что еврейский ученый был убит бойцами этой организации в качестве мести за гибель одного из руководителей иранской программы по созданию баллистических ракет - генерала Хасана Мукдама. Это далеко не первый случай, когда исламисты объявляют криминальные инциденты в Израиле своими "акциями возмездия", - отмечает издание.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи