В редакцию харьковской газеты "Главное" ворвались вооруженные УБОПовцы. Обыскивают

Сегодня около 10:00 в редакцию газеты и интернет-обозрения "Главное" ворвались неизвестные вооруженные люди. Журналистов согнали в центр помещения, пишет «Главное».

Как выяснилось, это были сотрудники УБОП, которые расследуют какое-то дело, связанное с землей. Они предъявили постановление суда от 5 июля об обыске здания в Харькове, по ул. Сумской, 88.

Отметим, что по этому адресу, кроме редакций "Главного", находится приемная депутата Харьковского областного совета от "Батькивщины" Арсена Авакова, который тоже подвергся  обыску, офис фабрики "Ахмад Ти", офис АО "Инвестор", отделение банка "Базис" и офисы ряда других предприятий.

Обыском руководили представители УБОП Наталья Кисилева и Олег Петренко.

Обыскивались рабочие места журналистов.

На заявление "Главного" о том, что никаких документов, кроме писем читателей и рабочих материалов самих журналистов, в редакции нет и быть не может, следователи не реагировали.

В результате, следователи изъяли листок формата А-4 с номерами телефонов (его квалифицировали как телефонный справочник) и некоторые бумаги Заслуженного журналиста Украины Леонида Логвиненко.

За все время обыска журналистам было запрещено пользоваться телефонами.

Следственные действия, как выражаются люди находящиеся в редакции "Главного", продолжаются.

Тем, кто во время захвата здания на Сумской, 88 силовиками находился за пределами редакции, не разрешено входить в офис.

В данный момент к выполнению своих обязанностей не могут приступить три журналиста, корректор газеты "Главное" и верстальщик.

Отметим, что сегодня сверстанный номер газеты должен быть сдан в типографию.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи