В ГПУ объяснили, что Кравченко заказал убийство Гонгадзе по собственной инициативе. Сам лично

Единственным заказчиком и подстрекателем убийства Георгия Гонгадзе является тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко.

Об этом "Украинской правде" заявил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко, комментируя результаты досудебного следствия по делу об убийстве журналиста Алексеем Пукачем.

"Поскольку он уже, на сегодняшний день, мертв, значит будет по нему прекращено судебное разбирательство в связи с его смертью", - отметил он.

"Возможно, в ходе суда будут установлены новые факты. Возможно, установленные новые факты повлияют на решение суда", - заявил Бойченко.

Кроме того, пресс-служба Генпрокуратуры опубликовала сообщение о том, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению Алексея Пукача в убийстве Гонгадзе заканчивается.

"С 15 сентября этого года мать погибшего журналиста, жена и их адвокат могут начать ознакомление с материалами дела", - говорится в сообщении.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи