Министр МВД вводит в Крым внутренние войска. Чтоб защищать местное население от приезжих

С началом курортного сезона в Крым направляются подразделения Внутренних войск. Об этом в ходе прямой линии в редакции газеты «ФАКТЫ» сказал Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

«С началом курортного сезона в Крым приезжает множество гостей. Чтобы усилить охрану общественного порядка и обеспечить защиту прав граждан уже подписан приказ по министерству, согласно с которым в Крым направляются подразделения Внутренних войск. К сожалению, далеко не все едут на полуостров только отдохнуть. Некоторые - с преступной целью. Поэтому мы и усиливаем крымскую милицию за счет Внутренних войск. Они в значительной мере будут помогать защищать местное население, в том числе и крымских татар, от возможных нарушений их прав со стороны приезжих», - сказал министр.

Он также добавил, что: «некоторые пытаются прятаться за ширму якобы отстаивания национальных интересов, совершая при этом явные правонарушения, в том числе и самозахват земель. Но понимаю и крымских татар, которые вернулись на родную землю и пытаются как-то обустроиться, спокойно, мирно жить. Ведь невинно пострадал целый народ, который был депортирован по национальному признаку. Возвращение в родные места не было простым. К тому же некоторые не дожили, на землю родителей возвращались их дети и внуки. Но эти люди не забыли о своих корнях, для них зов земли, крымские воздух и солнце оказались дороже бытового комфорта на чужбине. И по-человечески, конечно, их надо понять и попытаться помочь, не допустив конфликтов с законом».

Министр подчеркнул, что у него «одинаковое отношение к представителям всех национальностей, будь то русские, украинцы или татары. Но все они должны соблюдать закон».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи