Оппозиция требует Азарова предоставить отчет по газовым переговорам. Что готовы "сдать"?

Оппозиция требует заслушать в парламенте вопрос о газовых переговорах премьера Николая Азарова в Москве.

Об этом заявил бютовец Александр Турчинов, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

По его словам, оппозиция требует отчета «для выяснения цены, которую нынешнее правительство готово заплатить за защиту интересов собственных олигархов».

А.Турчинов также считает, что «газовый блиц-криг», анонсированный Азаровым, провалился.

«Обещанная скидка цены на газ для предприятий, принадлежащих приближенным к Партии регионов олигархам, не предоставлена, а пересмотра газовых соглашений не произошло», - заявил он.

«В то же время из заявлений российского руководства следует, что они в обмен на газовый демпинг надеются на серьезные политические уступки, которые несут прямую угрозу государственному суверенитету», - добавил А.Турчинов.

Он также предупредил, что «объединенная демократическая оппозиция не допустит потери государственного контроля за газотранспортной системой, любые формы, отчуждения которой прямо запрещены законом, который был принят еще в 2007 году по инициативе БЮТ».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи