Вступление в Евросоюз является стратегической задачей Украины - Ющенко

Стратегической задачей Украины является вступление в Евросоюз. Об этом сегодня сказал Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в Страсбурге на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, сообщает "Обозреватель".

«Наша стратегическая задача - это вступление в Евросоюз, что позволит укрепить перспективы процветания и благосостояния украинского народа», - сказал Ющенко.

По словам Президента Украины, первым шагом на этом пути должна стать выработка национального плана конкретных действий.

Как отметил в своем выступлении Ющенко, украинские власти надеются, что в скором времени Украина получит статус страны с рыночной экономикой и до конца 2005 года сможет вступить во Всемирную торговую организацию.

Президент Украины также сообщил о планах провести переговоры с Евросоюзом с целью создания зоны свободной торговли, а также введения облегченного визового режима по взаимному согласию со странами ЕС.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи