Янукович отберет у "вшивых чиновников" автомобили с водителем. "Не все с пониманием отнеслись"

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что в Украине каждый "вшивый" чиновник не будет пользоваться служебным автомобилем с водителем.

Об этом Янукович заявил во время рабочей встречи с представителями Всеукраинских профессиональных союзов и объединений, которая состоялась сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

Президент заметил, что не все в Украине с пониманием отнеслись к его решению на 20% сократить расходы и штат аппарата Администрации Президента, а также заработной платы главы государства на 50%.

"Я хочу сказать, что это не дань моде. Я очень хорошо знаю, что в ни одной стране мира нет по 20 заместителей у министров. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы каждый "вшивый" чиновник ездил на государственном автомобиле с водителем», - заявил глава государства.

Он отметил, что выдвинул требование всем губернаторам областей и министрам проработать вопрос о сокращении расходов на содержание своих аппаратов.

"Речь не идет, что должны произойти сокращения и из-за этого ухудшится показатели работы. Речь идет о наведении порядка, чтобы с нас не смеялись в мире", - объяснил Янукович.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи