Тернопольский облсовет требует освободить Табачника от должности министра образования и науки

Тернопольский областной совет стал уже 4-м облсоветом, требующим освободить Дмитрия Табачника от должности министра образования и науки. Об этом сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на УНИАН.

Соответствующее обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министру Николаю Азарову приняли депутаты сегодня на пленарном заседании сессии.

В обращении депутаты называют решение о назначении Д.Табачника на должность министра образования и науки провокационным и недальновидным, поскольку этот человек «исповедует украиноненавистнические, пророссийские взгляды».

«Украиноязычное население Восточной Украины в своих статьях он назвал «суржикоговорящим населением», а галичане, как он утверждал, вообще не имеют ничего общего с народом Великой Украины... Мы против того, чтобы министерство возглавлял человек с давним испорченным карьерным шлейфом и репутацией, ведь не может себе позволить политик обзывать судей Конституционного Суда «дураками» за украинизацию кинопроката. А самую сокрушительную характеристику нынешнему министру дал его соратник по партии Борис Колесников: «Казнокрад, не создавший в своей жизни никакого бизнеса… Что он вообще умеет делать, кроме как книги и картины из и так небогатых украинских музеев тырить», говорится в обращении.

По убеждению депутатов, человек, который неоднократно унижал честь и достоинство украинского народа, должен быть отстранен от высших государственных должностей.

В целом из 73 присутствующих депутатов за обращение проголосовали 69, один воздержался, трое не голосовали.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи