КС начал выяснять, насколько конституционым является формирование коалиции "тушками"

Конституционный суд Украины сегодня открыл производство по делу по представлению 68 народных депутатов относительно толкования норм регламента Верховной рады, которые позволяют отдельным депутатам входить в коалицию.

Об этом "РБК-Украина" сообщила председатель пресс-службы КСУ Юлия Вагапова, пишут "Подробности".

По ее словам, судьей-докладчиком по данному делу назначен Юрий Никитин.

Ю.Вагапова также сообщила, что другое представление по данному вопросу - 56 народных депутатов - на сегодня находится на рассмотрении в секретариате суда.

В повестке дня сегодняшней работы КСУ также содержится пункт об определении формы слушаний (устные или письменные) относительно дела по представлению 68 народных депутатов.

Как сообщалось, 10 марта президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменения в закон Украины "О регламенте Верховной рады Украины". На следующий день председатель парламента Владимир Литвин объявил о формировании коалиции "Стабильность и реформы". Коалиция была сформирована на основе фракций Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и отдельных народных депутатов. В коалицию вошли 235 депутатов.

Напомним, принятый 9 марта парламентом закон относительно изменений в регламент ВР разрешает формирование коалиции не только фракциями, но и отдельными депутатами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи