Янукович ветировал закон о государственных закупках - Герман

Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон о государственных закупках. Об этом журналистам сказала заместитель главы Администрации президента Анна Герман, сообщает РБК-Украина.

Напомним, в письме руководителя управления программ помощи делегации Евросоюза в Украине Лауры Гараньяни и главы представительства Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартина Райзера к Президенту В.Януковича и Кабинету министров говорится о рекомендации ветировать принятый 11 февраля Верховной Радой закон «Об осуществлении госзакупок». Письмо содержит 34 замечания.

11 февраля ВР Украины приняла закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов из 374 зарегистрированных в зале. Законом внедряется новый порядок закупки товаров, работ и услуг за государственные средства.

В частности, уточняется терминология; Министерство экономики Украины наделяется статусом уполномоченного органа; предлагается новая система органов, которые будут осуществлять государственное регулирование и контроль по вопросам государственных закупок; конкретизируется процедура государственных закупок и порядок обжалования действий заказчика.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи