Янукович ветировал закон о государственных закупках - Герман

Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон о государственных закупках. Об этом журналистам сказала заместитель главы Администрации президента Анна Герман, сообщает РБК-Украина.

Напомним, в письме руководителя управления программ помощи делегации Евросоюза в Украине Лауры Гараньяни и главы представительства Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартина Райзера к Президенту В.Януковича и Кабинету министров говорится о рекомендации ветировать принятый 11 февраля Верховной Радой закон «Об осуществлении госзакупок». Письмо содержит 34 замечания.

11 февраля ВР Украины приняла закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов из 374 зарегистрированных в зале. Законом внедряется новый порядок закупки товаров, работ и услуг за государственные средства.

В частности, уточняется терминология; Министерство экономики Украины наделяется статусом уполномоченного органа; предлагается новая система органов, которые будут осуществлять государственное регулирование и контроль по вопросам государственных закупок; конкретизируется процедура государственных закупок и порядок обжалования действий заказчика.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи