Путин предложил Украине вступить в Таможенный союз. Янукович обещал подумать

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Украине вступить в Таможенный союз. Об этом сообщает «Интерфакс».

"Вступайте в Таможенный союз", - сказал он на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем на его предложение произвести "крутой поворот" в отношениях Украины и России.

"Один из очень чувствительных вопросов (предвыборной кампании - ред.) был вопрос украинско-российских отношений, причем не только в экономической сфере, но и в гуманитарной", - сказал В.Янукович.

"И внутренняя, и внешняя политика Украины будет серьезно скорректирована", - добавил украинский президент.

В Таможенный союз входят Россия, Казахстан, Белоруссия. О своем желании войти в союз заявляла Киргизия.

Как сообщалось, ранее новоназначенный 1-й зам.главы Администрации президента Украины Ирина Акимова в программе "Большая политика" заявила: «Поскольку Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана противоречит обязательствам Украины перед ВТО, а Виктор Янукович считает возможным заключение каких бы то ни было международных соглашений только при условии, что они не противоречат ранее заключенным договорам, речь о вступлении Украины в Таможенный союз сейчас не идет».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи