Янукович предложил лидерам фракций подумать о роспуске Рады. Есть еще 2 варианта

Президент Украины Виктор Янукович, руководство Верховной Рады и руководители парламентских фракций договорились о начале переговоров по трем вариантам формирования нового большинства в ВР, передает УНИАН.

Об этом сообщил журналистам председатель фракции КПУ Петр Симоненко по результатам встречи в Администрации Президента.

П.Симоненко отметил, что речь шла о трех вариантах коалиции. «Первая - это коалиция большинства. Вторая - возможно, коалиция Партии регионов и НУ-НС. Третьим вариантом является роспуск парламента и объявление досрочных выборов в Верховную Раду», - заявил председатель КПУ.

Он также сообщил, что непосредственно сейчас, после завершения встречи с Президентом, руководство ВР и руководители фракций соберутся в здании парламента и начнут переговоры, о которых шла речь во время встречи с В.Януковичем.

«Моя позиция - это коалиция большинства. Мы сейчас начнем этот процесс. Мы должны провести очень быстро эти переговоры», - сказал П.Симоненко и подчеркнул, что все решения о создании новой коалиции в ВР должны приниматься в соответствии с Конституцией Украины.

Он сообщил, что во встрече с Президентом принимали участие руководство Верховной Рады, в частности, вице-спикер Николай Томенко, который представлял фракцию БЮТ, а также руководители других четырех фракций.

В то же время председатель фракции БЮТ Иван Кириленко участие в этом мероприятии не принимал.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи