Янукович предложил лидерам фракций подумать о роспуске Рады. Есть еще 2 варианта

Президент Украины Виктор Янукович, руководство Верховной Рады и руководители парламентских фракций договорились о начале переговоров по трем вариантам формирования нового большинства в ВР, передает УНИАН.

Об этом сообщил журналистам председатель фракции КПУ Петр Симоненко по результатам встречи в Администрации Президента.

П.Симоненко отметил, что речь шла о трех вариантах коалиции. «Первая - это коалиция большинства. Вторая - возможно, коалиция Партии регионов и НУ-НС. Третьим вариантом является роспуск парламента и объявление досрочных выборов в Верховную Раду», - заявил председатель КПУ.

Он также сообщил, что непосредственно сейчас, после завершения встречи с Президентом, руководство ВР и руководители фракций соберутся в здании парламента и начнут переговоры, о которых шла речь во время встречи с В.Януковичем.

«Моя позиция - это коалиция большинства. Мы сейчас начнем этот процесс. Мы должны провести очень быстро эти переговоры», - сказал П.Симоненко и подчеркнул, что все решения о создании новой коалиции в ВР должны приниматься в соответствии с Конституцией Украины.

Он сообщил, что во встрече с Президентом принимали участие руководство Верховной Рады, в частности, вице-спикер Николай Томенко, который представлял фракцию БЮТ, а также руководители других четырех фракций.

В то же время председатель фракции БЮТ Иван Кириленко участие в этом мероприятии не принимал.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи