Украина не должна задумываться над тем, когда ее пустят в Европу. Работать надо – эксперт

Украина должна сосредоточиться не на дате вступления в Европейский Союз, а проводить конкретные реформы и де-факто в него интегрироваться. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

«По моему мнению, важно не концентрироваться на вопросе даты вступления в Европейский Союз и вообще даты подачи заявки или каких-то других формальных шагов», - считает эксперт.

По его словам, необходимо проводить политику интеграции де-факто, по отдельным общественно важным направлениям.

«То есть, интеграция в общее социальное пространство путем отмены визового режима и приобретения свобод для граждан, снятие торговых барьеров путем зоны свободной торговли и соответственно регуляторных реформ и интеграции Украины в общий рынок ЕС. Третий элемент - это формирование политической ассоциации. То есть, определенный солидарный подход к международным отношениям», - пояснил А.Сушко.

По его словам, эта модель дает Украине возможность де-факто достичь достаточно глубокого уровня интеграции, который значительно облегчит постановку вопроса о членстве", - отметил.

В то же время А.Сушко добавил, что нужно учитывать не только происходящее в Украине, но и происходящее в ЕС.

«Существует, например, определенная очередь стран, которые раньше подали заявку и были признаны кандидатами на членство. Среди них, например, Турция. Украина, если встает в очередь, попадает в список после Турции. Сможет ли Украина каким-то образом обойти турецкий вопрос на этом пути? Это будет уникальный прецедент. С другой стороны, может ли ЕС ближайшие 10 лет принять ту же Турцию, после которой или одновременно с которой он примет и Украину. Так что здесь есть целый пакет вопросов, и не все ответы лежат в самой Украине», - отметил он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи