Борис Колесников намерен возглавить Киев?

«Регионал» Борис Колесников является одной из вероятных кандидатур на должность председателя Киевской городской государственной администрации.

Об этом пишет газета «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники, сообщает «Обком».

ЗН пишет, что именно на заказ Бориса Колесникова социологическая компания «R&B» в течение нескольких недель проводит регулярный мониторинг политических преференции жителей столицы, а также отношения киевлян к действующему мэру.

По данным источника, в данный момент около 85% киевлян считают необходимым провести перевыборы мэра города.

Сам Колесников, а также руководитель исследовательской компании R&B Евгений Копатько от комментариев воздерживаются.

Вместе с тем газета, также со ссылкой на источник, сообщила, что юридические эксперты Партии регионов совместно с киевским мэром Леонидом Черновецким готовят новую редакцию закона о столице.

По данным издания, документ будет скрупулезно регламентировать проблемы взаимоотношений центральной власти столицы и ее районов, в частности, вопрос перераспределения бюджета и полномочий.

При этом готовящийся проект закона о столице не предусматривает обязательного разделения полномочий мэра столицы и главы КГГА.

Раньше в июне 2009-го ВР в первом чтении голосами БЮТ, «НУНС», Блока Литвина и коммунистов проголосовала изменения в закон о столице, где было зафиксировано разделение полномочий киевского городского главы, которого избирает народ, и главы киевской городской государственной администрации, который назначается президентом.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи