Медведев разочаровал Ющенко: Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа

Российский «Газпром» пока не намерен применять штрафные санкции к Украине за недобор газа.

Об этом российским информационным агентствам сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, сообщает УНИАН со ссылкой на ВВС.

Он сказал, что Газпром сейчас не будет взимать штрафные санкции с «Нафтогаза» «с учетом тяжелой экономической ситуации» в Украине, отметив, что «Газпром» имеет на это «полное контрактное право».

Отвечая на вопрос журналистов в кулуарах саммита азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Сингапуре, А. Медведев сказал, что Россия надеется, что Украина полностью обеспечит оплату российского газа «по контракту».

Как сообщалось, 14 ноября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала провокационным заявление о возможности наложения штрафа на НАК «Нафтогаз Украины» за недобор российского газа.

Премьер-министр отметила, что на сегодняшний день между премьерами Украины и России достигнута договоренность о том, что российская сторона не будет предъявлять никаких штрафных санкций к Украине за недобор природного газа по итогам года.

6 ноября Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз не исключил, что Украине могут предъявить штрафные санкции в размере свыше 7,8 млрд. американских долларов за недобор российского газа.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи